ミールキットの値段や感想をチェック!お試しや通販について!

8a64918db81f6fe32ed7f1055d083d36_s
 

育児、家事、仕事・・・って

毎日忙しいですよね。
 
 

時短や手抜きって工夫しても

時間に追われてしまいます。
 

私も実際てんてこ舞いです。
 
 

この中でも特に料理は、

献立を考えて、食材を揃えて

切って調理してって

時間がかかるものです。
 

そういう手間がかかる時間を

一気に縮めてしまいたい時につかえるのが

今話題の『ミールキット』
 
 

でも、実際使うとなると気になることも多いですよね。

そこで今回は、ミールキットについて

このようなことをチェックしていきます。

■ミールキットの値段の相場は?

■ミールキットの実際の感想は?

■ミールキットのお試しはできる?

■ミールキットは通販で買える?
 
どうぞ宜しくお願いします!

スポンサードリンク

ミールキットの値段の相場は?

食費がかかってしまうから自分で作っているけど、

時間を作るためにはミールキットが魅力的!

となると値段が気になりますよね。
 

では、いったいミールキットの値段はいくら位なのでしょうか。

 

ミールキットにもいくつかの会社がありますが、

その中でも人気急上昇中のオイシックスのミールセットの値段を紹介します。
 
 

オイシックスは、もともと有機野菜の宅配で人気ですが、

ミールセットも雑誌やテレビで紹介されて人気急上昇中です。
 

オイシックスのミールセットは

『Kit Oisix(キットオイシックス)』と呼ばれ、

有機野菜や低農薬野菜、

添加物を省いた食材を使われています。
 
 

また、野菜は5種類以上、

和洋中のメニューも豊富です。
 

月額利用料もなく、

週1回や月1回だけでも使えるので、

「今日は作るの無理!」って時でも

利用できるのが特徴です。
 
 

そんなオイシックスのミールキットの1食1人あたり値段は、

490円~650円あたりとなっています。

公式ホームページはこちら↓↓↓

【kit Oisix(きっと、おいしっくす)】

 
 

また、オイシックスの他にも、ミールキットには、

いくつかの会社が参入しています。
 
 

それらの1食1人あたりの値段は、次のとおりです。

・ヨシケイ・・・550円~780円

・大地宅配・・・480円~700円

・らでぃっしゅぼーや・・・460円~650円

 

毎日手作りしている場合の、食費よりは高いですね。
 

でも、毎日献立を考えたり

レシピを見つけたりする時間を考えると

キットを使うことでかなり時短になるし、

時間が特にない平日には

利用するのもいいかなと思いました。

スポンサードリンク

ミールキットの実際の感想は?

では、実際にミールキットを使った方の

感想をチェックしていきます。
 
 
こちらは、オイシックスのお試しの感想です。


 
 

続いて、ヨシケイのお試しの感想です。

 

 
ミールキットでもおいしいし、

一度使うと便利すぎてやめられないみたいですね。
 

やっぱり料理って時間かかるし、

毎日の悩みのタネですよね。
 
 

ミールキットを上手に使えば、

その悩みからも解放されるし、

料理に時間を取られていることへのストレスやイライラが

軽減される可能性は大ですね。

ミールキットのお試しはできる?

料理に関しては、便利なミールキットですが、

お試しはできるのでしょうか。
 
 

お試しに関しては、

ほとんどの商品でできるようです。
 
 

しかし、注意が必要なのは、

1食でのお試しではなく、

1週間を通してのお試しや、

野菜セットと一緒にお試しキットがついてくる

という感じになります。
 
 
各商品によって違うので、

必ず確かめてから注文した方がよさそうです。

ミールキットの通販はできる?

では、ミールキットは通販で

購入することができるのでしょうか。
 

調べてみると、

ミールキットは、ほどんどの商品が通販で

購入することが可能です。
 
 

各会社に登録して、

ホームページを通して購入することができます。
 

時間がある時にネットで注文して、

自宅で受け取ることができるので便利ですね。
 
 

スポンサードリンク
スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。